Profession: Docteur en Chiropratique

Évaluation et traitement selon le système d'évaluation en Kinésiologie Appliquée

 

Membres:

Ordre de Chiropraticiens du Québec

Collège international en Kinésiologie Appliquée- chapitre Canadien

Président fondateur du Collège International en Kinésiologie Appliquée  - chapitre Canadien

 

Etudes:

  • DEC en sciences santé, Collège Marie-Victorin
  • Université de Montréal, 3 ans en éducation physique
  • Palmer College of Chiropractic, Davenport, Iowa, USA, Doctorat en chiropratique avec honneur "cum laude", 1980
  • Études en Kinésiologie Appliquée continue depuis plus de 30 ans
  • Diplômé en Sacro-Occipital Technique (S.O.T.) 1980
  • Technique sur les points gachettes Docteur Nimmo
  • Séminaire en radiologie du Docteur Russell Erhardt, Chiropraticien
  • Permis en radiologie actualisé depuis 1980
  • Ceinture noire en Aïkibudo 2004- Shodan (1er dan)
  • Ceinture noire en Aïkibudo 2008- Nidan (2ème dan)
  • Ceinture noire en Aikibudo 2014- Sandan (3ème dan)

Expériences sportives:

  • Traité des athlètes qui ont participé au Jeux Olympiques d'été depuis 1984 et ce jusqu'à 2008.
  • Traité des athlètes olympiques pour plusieurs Jeux d'hiver.
  • Chiropraticien des marcheurs athlétique, et des lanceurs de l'équipe canadienne d'Athlétisme, des coureurs demi-fond, sprinters des 1981-1992
  • Chiropraticien officiel du Montréal F. C. Supra, Club de soccer(football)professionnel 1989, 1990, 1991
  • Chiropraticien officiel de la Fédération internationale de saut de Baril, 1984 à 1991-92
  • Chiropraticien et docteur de l'équipe canadienne de marche athlétique de 1984 à 1988
  • Chiropraticiens de plusieurs clubs d'athlétisme au Québec et Ontario.
  • Chiropraticien consultant de nombreux clubs de gymnastique dont Gymnix, Gym Richelieu et WimGym, Gym Plus, Champions gymnastics (Edmonton,Alberta), autres.
  • Chiropraticien du club d'aviron de Montréal, 1982-84
  • Chiropraticien et docteur de l'équipe Midget AAA, Laurentides-Lanaudière, 1980-81 à 1983
  • Chiropraticien consultant des athlètes des équipes nationales du Mexique, de la Colombie et de Cuba ainsi que des autres pays lors des Coupes du Monde et des Amériques
  • Membre organisateur du colloque international sur la marche athlétique lors de la Coupe des Amériques, St-Léonard, 1987
  • En charge de l'organisation du système médical lors de la Coupe des Amériques,St-Léonard, 1987,
  • Traité des athlètes qui ont participés aux Jeux Olympiques d'été depuis Los Angeles (1984); Séoul (1988): Barcelone (1992); Atlanta(1996); Sydney (2000); Athènes(2004),Pékin-Beijing(2008)
  • Traité des athlètes qui ont participé au Jeux Olympiques d'hiver, Nagano et Salt Lake City

Expérience lors d'évènements nationaux/ internationaux :

  • Tournée en Russie, Saut de Baril, 1991
  • Championnat du monde intérieur de Saut de Baril, Rome 1990.
  • Championnat du monde extérieur de Saut de Baril, Ottawa, 1984 à 1990
  • Coupe du monde de Marche Athlétique, Ile de Mann, Angleterre, 1985
  • Coupe du monde de Marche Athlétique, New York, U.S.A., 1987
  • Coupe des Amériques de Marche Athlétique, St-Léonard, Canada, 1987
  • Championnat national d'athlétisme junior, Montréal, 1983
  • Sélection olympique Montréal 1983
  • Championnat d'athlétisme canadien, associé aux lanceurs de l'équipe nationale, Ottawa,1986-87-88
  • Championnat canadien de Marche Athlétique, 1984 à 1987
  • Nombreuses rencontres à caractère international et national en Athlétisme, Saut de Baril, Marche Athlétique et Gymnastique.

Athlètes Olympiques traités:

  • Equipe Olympique Mexicaine, dont Ernesto Canto, médaillé d'or aux Jeux Olympique de Los Angeles, 1984
  • Marcel Jobin, Marche Athlétique, Jeux Olympiques, Montréal 1976, Los Angeles 1984
  • Bischop Dolegiewicz, Athlétisme, sélection sur 4 équipes olympiques depuis Montréal, 1976. Moscou 1980, Los Angeles 1984, Séoul 1988
  • Philippe Chartrand, gymnastique, sélection sur 2 équipes Olympiques, Los Angeles(1984), Séoul (1988)
  • Yvon Jolin jr., Saut de baril, champion du monde, depuis 1980, livre Guiness plus long saut et distance en Saut de Baril
  • Céline Chartrand, Athlétisme, javelot, équipe olympique, Los Angeles 1984, Séoul 1988
  • Guillaume Leblanc, Marche Athlétique des Jeux Olympiques de Séoul 1988 et Barcelone 1992 (Médaillé d'argent)
  • François Lapointe, Marche Athlétique, équipe olympique de Los Angeles 1984, Séoul 1988. 4ième lors de la Coupe du Monde
  • Nombreux autres athlètes de niveau national et international pratiquant différents sports individuels ou d'équipe
  • Équipe olympique mexicaine de Marche Athlétique des Jeux Olympiques de Séoul
  • Équipe olympique canadienne de Marche Athlétique, Los Angeles, Séoul
  • Desai William, athlétisme, équipe olympique de Los Angeles 1984, Séoul 1988
  • Tony Sharpe, athlétisme, équipe olympique de Los Angeles 1984
  • Angela Baily, athlétisme, équipe olympique de Los Angeles 1984, Séoul 1988, Barcelone 1992
  • Milt Ottey, athlétisme, équipe olympique de Los Angeles 1984, Séoul 1988
  • Anton Sherritt, athlétisme, équipe olympique de Séoul
  • Jeff Glass, athlétisme, équipe olympique de Los Angeles 1984, Séoul 1988.
  • Julie Rocheleau, athlétisme, équipe olympique de Séoul 1988
  • Rosey Edeh, athlétisme, équipe olympique de Séoul 1988, Barcelone 1992
  • Pierre Léveillé, athlétisme, équipe olympique de Los Angeles 1984, Séoul 1988
  • Edrick Floréal, athlétisme, équipe olympique de Séoul 1988
  • Renée Bélanger, athlétisme, équipe olympique de Séoul 1988
  • Natasha Hallet, gymnaste des Jeux Olympiques Barcelone 1992
  • Mylène Fleury, gymnaste, Jeux Olympiques de Barcelone 1992
  • Annie Pelletier, plongeon, Jeux Olympiques d'Atlanta 1996. Médaillé de bronze
  • Dominic Roussel, Gardien de but, Ligue Nationale de Hockey- flyers de Philadelpie, Duck Anaheim, Prédateur de Nashville - entraineur réputé de gardien de but au Hockey.
  • Nicolas Dupéré, Cirque du Soleil, Artiste acrobatique
  • Néomie Tamilio, Cirque du Soleil, Artiste.
  • Amélie Plante, Gymnastique Olympique Athènes 2004
  • France St-Louis, équipe canadienne de Hockey, Jeux Olympiques de Salt Lake City ainsi que du Championnat du Monde.
  • Danielle Sauvageau- Entraineur de l'équipe Olympique Canadienne- Médaillé d'Or
  • Espoir Olympique en Gymnastique féminin - 2008
  • Roger Lacasse- Cowboys - Champion canadien 2006 "riders" chevaux sauvage / sur le circuit américain de rodéo.,1er "riders" rencontre internationale Saint-Tite, Québec, 2008 et plusieurs autres années.
  • Jeffrey Spur Lacasse , Cowboys- Monteur de chevaux sauvage- circuit Canadien et Américain
  • Jessica Gauthier- Cowgirl Course de Baril -circuit Canadien et Américain
  • Cascadeurs professionnels - Alain Bérard, Benoit Gauthier, François Gauthier
  • Ti Lui - Equipe canadienne de gymnastique féminine Jeux Pan américain - Brésil 2007
  • Plusieurs athlètes de niveau national de différents sports
  • Athlètes en triathlon.
  • Joueurs de Hockey Midget AAA

Yvon Jolin Jr.

Champion du Monde et détenteur de 2 records dans le Guinness

Aylmer Yvon Jolin Jr

 

 

Jessica Gauthier

Cowgirl- Course de Baril circuit Canadien et Américain

 

 
 
 
Coralie Leblond-Chartrand
Équipe Canadienne au Championnat du Monde
Équipe Canadienne de Gymnastique Jeux Pan américain - médaillée d'argent par équipe
 
 
 
 
Nancy Damianova -
Équipe canadienne de gymnastique féminine 2007 Championnat du Monde Struggard, Allemagne
Jeux Olympiques de Pékin 2008
10 ème planche de saut
Réserviste pour la finale individuelle